Je fais venir un ami de l’étranger qui m’aide pour des travaux, sans être rémunéré. En contrepartie, il est hébergé, nourri, etc. Doit-il avoir une autorisation et dois-je le déclarer ?

Oui. Tout étranger qui entend exercer une activité lucrative en Suisse doit être titulaire d’une autorisation, quelle que soit la durée de son séjour. D’autre part, est considérée comme activité lucrative, toute activité salariée ou indépendante qui procure normalement un gain, même si elle est exercée gratuitement (art. 11, al.3 LEtr).