Est-ce que j’ai droit de refuser un contrôle, de refuser de m’identifier, de refuser l’accès ou de refuser de répondre aux questions d’un inspecteur du marché du travail assermenté ?

Non. En application de l’art. 8 LTN (Loi sur le travail au noir), toute personne et entreprise contrôlée sont tenues de fournir aux personnes chargées des contrôles, les documents et renseignements nécessaires. Au surplus, elles doivent leur permettre de pénétrer librement dans l’entreprise ou dans tout autre lieu de travail, pendant les heures de travail des personnes qui y sont employées.